В Центре координации медицинского обеспечения МО РФ Военно-медицинской академии прошла видеоконференция с медицинскими специалистами Франции по COVID-19

18 июня 2020 года специалисты Военно-медицинской академии, среди которых были главные специалисты Министерства обороны по эпидемиологии, инфекционным болезням, анестезиологии и реаниматологии обсудили ситуацию с пандемией COVID -19 с военными врачами Франции. Видеосвязь была организована в Центре координации медицинского обеспечения Министерства обороны Военно-медицинской академии, где подобные встречи с коллегами вооруженных сил различных стран проводятся на постоянной основе. Ситуацию с короновирусом российские военные врачи уже обсуждали с медицинскими военными специалистами Сербии, Италии, Китая и  Вьетнама. Встреча с коллегами из Франции была проведена впервые.

С французской стороны участие в телеконференции принимали полковник медицинской службы Федерико Гонсалес, отвечающий за развитие международного сотрудничества Главной медицинской службы Вооруженных Сил Франции и полковник медицинской службы Клемент Дюбос,  руководитель отделения интенсивной терапии военного госпиталя им. Жака Луи Бегана в Париже, который специализируется на инфекционных заболеваниях.  Полковник Дюбос представил доклад «опыт работы отделения интенсивной терапии военного госпиталя», в котором  рассказал о том, как выстроена сегодняшняя работа в связи пандемией, поделился мнением о развитии ситуации с COVID-19, добавив, что это только предварительные выводы,  так как Франция до сих пор находится в кризисе в связи с пандемией. Российские военные врачи и французские специалисты имели возможность обменяться опытом ликвидации последствий коронавирусной инфекции COVID-19.